16 Gennaio 2020

Giovanili, vittorie per under 18 Gold e under 16 Eccellenza



UNDER 18 GOLD

ASD LAURENZIANA – VIRTUS SIENA 77-67 (22-22; 43-37; 59-46)

VIRTUS: Bindi 18, Calvellini 20, Giacchini, Cortigiani 2, Valeri G 4, Valeri M 6, Gabbrielli 11, Losigo 6. All.:Ceccarelli

JOKERS FIRENZE – VIRTUS SIENA 47-58 (20-12; 25-26; 39-40)

VIRTUS: Bindi 8, Calvellini 8, Lalli 11, Giacchini, Cortigiani 3, Valeri G 5, Valeri M 4, Gabbrielli 7, Losigo 12, Bicchi. All.: Ceccarelli

Una vittoria ed una sconfitta nella seconda fase per gli U18Gold della Virtus, che nella doppia trasfera fiorentina prima si arrendono alla Laurenziana e poi battono Jokers Legnaia.

Nella prima giornata i rossoblù, in formazione rimaneggiata per le assenze, soffrono le qualità dei padroni di casa, provano più volte a ricucire lo strappo maturato nel terzo periodo ma non riescono mai a trovare la zampata che li rimette in partita, uscendo così sconfitti 77-67.

La seconda giornata di campionato prevede ancora una trasferta per la Virtus, stavolta a Legnaia, dove i rossoblù soffrono il primo quarto, nel secondo recuperano punti e nei secondi 20′ fanno la differenza, scappando nel finale per chiudere l’incontro sul 47-58.

Prossimo impegno ancora in trasferta, Lunedì 20/1 alle 19.45 al Costone.

UNDER 16 ECCELLENZA

COSTONE SIENA – VIRTUS SIENA 46-68 (12-11; 23-28; 22-45)

VIRTUS: Gazzei 3, Puccetti, Bruttini, Chierchini, Cannoni 19, Lorenzoni 5, Nikiforakis 2, Gabrio Cost. 7, Liotta, Giulio Cost. 2, Braccagni 28, Ravenni 2. All. Spinello

COSTONE: Caniglia 17, Nannetti, Tognazzi 3, Tassini 6, Trezzi, Senerchia 6, Maggiorelli, Cini, De Martino 4, Malena, Lombardi 10.

VIRTUS SIENA – PINO DRAGONS FIRENZE 80-47 (23-17; 43-26; 56-38)

VIRTUS: Gazzei 6, Puccetti 9, Bruttini 6, Chierchini 2, Cannoni 12, Lorenzoni 8, Nikiforakis, Gabrio Cost. 15, Iannoni 2, Costantini 4, Braccagni 10, Ravenni 6. All. Spinello

FIRENZE: Failli, Tadini 3, Santin 14, Paoli 3, Mugnaini, Simoni, Landi 13, Pilli, Pinzani, Bechis 3, Fattori, Postiferi 11. All. Salvetti

UNDER 16 GOLD

VIRTUS SIENA – ARGENTARIO 53-77

VIRTUS: Guerri, Parenti 8, Margiacchi, Bianchi 4, Bocci 4, Ciacci 10, Corsoni 7, Labardi, Petraglia 11, Sbardellati 2, Gorelli, Pascucci Pepi 7.

UNDER 15 ECCELLENZA

OLIMPIA LEGNAIA – VIRTUS SIENA 66-46 (15-16, 35-27, 50-36, 66-46)

VIRTUS:Papa 10 , Stella, Volpe 10, Marchi, , Morelli 9 , Pacciani 12 , Becatti 4 , Bianciardi, Fabrizzi, Delfino, Giurleo 1

VIRTUS SIENA – GROSSETO TEAM 90 68-50 (22-9, 40-24, 60-36)

VIRTUS: Papa, Gambelli 5, Stella 7, Volpe 10, Marchi, Morelli 15, Bardini 9, Pacciani 9, Becatti 4 , Bianciardi 2, Fabrizzi 7, Delfino.

UNDER 14

VIRTUS SIENA – MENS SANA SIENA 57-66 (10-22, 17-12, 17-16, 13-16)

VIRTUS: Giannettoni, Traballesi, Ceccarelli 11, Marchetti, Landi 3, Confaloni 3, Botteghi 3, Falchi 4, Paladini 19, Mongelli 13, Liotta 1. All.Cappelletti

UNDER 13

CUS FIRENZE – VIRTUS SIENA 39-36 (10-11, 16-9, 12-10, 1-6)

VIRTUS: Conenna 16, Saputo, Bresciani 7, Ciacci, Roncucci 1, Pini ne, Gandolfi 2, Marra 4, Chiti 6, Smith. All.Cappelletti

VIRTUS SIENA – CAMPI BISENZIO 68-25 (12-1, 29-4, 10-11, 17-9)

VIRTUS: Conenna 18, Saputo 1, Bresciani 19, Ciacci 4, Roncucci 2, Pini 9, Gandolfi, Giovenali 6, Marra 2, Chiti 5, Smith 2. All.Cappelletti